Сайт http://www.proshkolu.ru/user/eriomina2012t/folder/

Тема: «Последовательный пересказ текстов с ярко           выраженной причинно-следственной связью с опорой на картинки и вопросы («Петушок и бобовое зернышко»).

Цели: Учить детей устанавливать причинно-следственные связи, последовательно пересказывать содержание рассказа. Учить детей отвечать на вопросы по содержанию сказки, повторять отдельные слова и фразы из текста. Активизация словаря в рамках лексических тем: «Домашние птицы», «Зерновые культуры». Закреплять умение называть признаки величины, пользоваться сравнительной и превосходной степенью сравнения прилагательных. Добиваться четкого произношения звуков в слогах и фразах. Развивать связную речь, мелкую моторику кистей рук, глазомер, ритмичность движений. Воспитывать интонационную выразительность речи. Воспитывать готовность приходить на помощь тому, кто в ней нуждается.

Оборудование: Бобы и горох, блюдца. Картинный материал: петушок, курочка, хозяйка, хозяин, корова, молоко, кузнец, коса, сюжетные картинки к сказке,

Ход занятия: