Методическая работа школы

Методическая работа школы

ПЛАН РАБОТЫ МЕТОДИЧЕСКОГО СОВЕТА

МБОУ «СОШ с. Черный Яр» на 2017-2018 учебный год

Тема методической работы: «Повышение качества образования на основе системно-деятельностного подхода при внедрении ФГОС»

Цель: повышение эффективности образовательной деятельности и качества образования через непрерывное совершенствование профессионального и педагогического мастерства педагогов школы

Задачи методического совета на 2017-2018 учебный год:

1. Корректировать планы и программы в условиях обновления содержания образования и перехода на федеральные государственные образовательные стандарты. Информационное сопровождение учителей на этапе освоения ФГОС.

2. Совершенствовать формы работы с одаренными и талантливыми детьми, через формирование портфолио ученических достижений повысить качество образования на всех ступенях обучения, увеличить процент детей, участвующих в предметных конкурсах и олимпиадах, повысить результативность участия в интеллектуальных конкурсах и предметных олимпиадах.

3. Формировать исследовательские умения и навыки обучающихся на уроках и во внеурочной деятельности, предоставлять им оптимальные возможности для реализации индивидуальных творческих запросов через активизацию работы по организации проектно-исследовательской деятельности.

4. Сохранить результаты итоговой аттестации через систематический контроль над состоянием успеваемости и посещаемости учащихся выпускных классов, через использование современных форм и методов обучения.

5. Создать условия для повышения профессиональной компетентности педагогов через их участие в профессиональных конкурсах, создание авторских педагогических разработок, проектно-исследовательскую деятельность, обучающие семинары и курсовую подготовку.

6. Обобщать и распространять положительный педагогический опыт творчески работающих учителей через организацию взаимопосещений, открытых уроков, мастер-классов, через проведение методической недели.

7. Воспитывать культуры здорового образа жизни через организацию спортивно-массовой работы, обеспечение индивидуального подхода, минимизирующего риски для здоровья в процессе обучения.

Работа педагогического совета на 2017-2018 учебный год

Тема педсовета

Август

1.Анализ работы школы за 2016 -2017 учебный год.  Перспективы развития образовательного учреждения в 2017 – 2018  учебном году.

2.Обеспечение безопасности жизни и здоровья детей в процессе образовательной деятельности.

« Компетентностно - ориентированный подход в образовании обучающихся  с ОВЗ.

Воспитание ситуации успеха»

«Адаптация пятиклассников к новым условиям обучения»

«Причины  неуспеваемости и пути её преодоления».

« Школа агрессии».

Май

1.О переводе учащихся 1 классов, о допуске  учащихся 9, 11 классов к итоговой аттестации.

2.О переводе учащихся 2-8 классов, 10 классов в следующий класс.

1.Об окончании учащихся 9-х классов основной школы.

2.Об окончании учащимися 11-х классов средней школы.